একাধিক প্রেম: ভালো থাকছে কী এ প্রজন্ম?
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ২৩:২৩ ২৫ মার্চ ২০২১

মুক্ত সম্পর্ক অথবা 'ওপেন রিলেশনশিপ'। ইংরেজদের কাছে শব্দদ্বয় বেশ পরিচিত। তবে বাঙালির মধ্যে কম দেখা যায় না এমন সমীকরণ। একই সময়ে একাধিক সম্পর্কে থাকা, কোনোরকম রাখঢাক না করে বিচ্ছেদ ঘটানো সাধারণ ঘটনা হয়ে গেছে।
একের বেশি সম্পর্কে যে জড়াতে পারেন, সেই বোঝাপড়া আগে থেকেই থাকছে প্রেমিক-প্রেমিকা বা স্বামী-স্ত্রীর মধ্যে। এটাই এর শর্ত। সম্পর্কের এমন ধরন কতটা কার্যকর হচ্ছে? জীবনে ভারসাম্য বজায় থাকছে তো? নাকি অল্পেই জটিল হয়ে যাচ্ছে পরিস্থিতি?
বিশ্বজুড়ে এখন মুক্ত সম্পর্কের জয়জয়কার। খোলামেলা জীবন কাটাতে চান যারা, তেমন অনেকেই এ ধরনের সমীকরণ বেছে নিচ্ছেন। সঙ্গী থাকবে, কিন্তু সেই বাঁধনে থাকবে না প্রয়োজনের চেয়ে বেশি জোর। অনেকেরই দাবি, এতে সম্পর্কের মধ্যে থেকেও ভালোভাবে নিঃশ্বাস নেওয়ার সুযোগ থাকে। গতিবিধি থাকে মুক্ত। কিন্তু প্রেমিক বা প্রেমিকার সঙ্গে বোঝাপড়া নষ্ট হয় না। ফলে সম্পর্কের মেয়াদ বাড়ে।
অনলাইন মাধ্যমেও এখন প্রকাশ্যে লেখা হয় নিজের জীবনে সম্পর্কের পরিস্থিতি। কেউ লেখেন একা, কেউ বিবাহিত। কেউ বলেন একটি সম্পর্কের মধ্যে আছেন। কেউ আবার জানান, মুক্ত সম্পর্কে রয়েছেন। সেই মুক্ত সম্পর্কে থাকার সংখ্যা বেড়েছে গত পাঁচ বছরে। অন্যান্য সম্পর্কের সংখ্যা যত কমছে, একাধিক প্রেমের সম্পর্কে ঢুকে জীবন স্বচ্ছন্দ করার চেষ্টা বেশি দেখা যাচ্ছে বলে মনে করছেন দেশ-বিদেশের মনোবিদেরা।
প্রেম নিয়ে রক্ষণশীল হওয়ার সময় আর নেই বলেই মনে করে এ প্রজন্মের একটি বড় অংশ। অনেকেই বলে থাকেন, এক-একটি প্রেমের সম্পর্ক এক-এক ধরনের হয়। ফলে একাধিক প্রেম মনে পূর্ণতা আনে বলেই বক্তব্য মুক্ত সম্পর্কে বিশ্বাসীদের। কিন্তু এতে কি মনোমালিন্যের জায়গা তৈরি হওয়ার আশঙ্কা বেশি থাকে না? মুক্ত সম্পর্ক সুন্দর হতে পারে তো? এ প্রশ্ন এখনও রয়েছে অনেকের মনে।
মনোবিদ অনুত্তমা বন্দ্যোপাধ্যায় এমন অনেকের সঙ্গেই কথা বলেন, যারা মুক্ত সম্পর্কে থেকেছেন কিংবা থাকছেন। ফলে এই ধাঁচের সম্পর্কের সুবিধাজনক দিকের পাশাপাশি কিছু অসুবিধার কথাও তিনি উল্লেখ করলেন। তার কথায়, ''সম্পর্কে যে দু'জন রয়েছেন, অনেক ক্ষেত্রেই দেখা যায় পরিস্থিতি একই দৃষ্টিভঙ্গি থেকে অনুভব করছেন না তারা। ফলে একজন ভালো থাকলেও, মুক্ত সম্পর্ক খারাপ থাকার কারণ হচ্ছে অপর জনের ক্ষেত্রে।''
তবে কি সম্পর্কের এই ধাঁচের প্রতি ভরসা নেই তার? তেমনটাও বলছেন না এই মনোবিদ। বরং তার বক্তব্য, বুঝেশুনে ঢুকতে হবে সম্পর্কে। যাতে নিজেদের মধ্যে বোঝাপড়া নষ্ট না হয়।
অনুত্তমা মনে করেন, মুক্ত সম্পর্কের প্রথম শর্ত হলো, দু'জনকেই গোটা বিষয় সম্পর্কে অবগত থাকতে হবে এবং সম্মত হতে হবে। কিছুটা বলা হলো আর বাকিটা লুকোনো থাকলো-এমনটা এক্ষেত্রে চলে না। মুক্ত সম্পর্কের শর্তে কোনও রাখঢাক থাকলে মুশকিল।
এর মানে কি তিনজনের সঙ্গে সম্পর্ক থাকলে, সবাইকে সব বিষয়ে জানাতে হবে? মানে কার সঙ্গে কোন কথা বলছেন, বাকি দু'জনকেও তা বলতে হবে? মোটেই নয়। বরং উল্টোটা। মুক্ত সম্পর্কে থাকা প্রত্যেক ব্যক্তির সীমা সম্পর্কে সচেতন থাকা জরুরি। সঙ্গীর জীবন সম্পর্কে কোন কথা জানতে চাওয়া যাবে, আর কোনটা যাবে না, খেয়াল রাখা দরকার।
প্রত্যেক সঙ্গীকে সব কথা বলা বাধ্যতামূলক না-ই হতে পারে। তবে এক ধরনের পারস্পরিক স্বচ্ছতা ও বোঝাপড়া থাকলে, তবেই মুক্ত সম্পর্ক সাধারণত দু'জনকেই সমানভাবে ভালো রাখতে পারে বলে মত অনুত্তমার।
খেয়াল রাখতে হবে আরও একটি দিকে। একাধিক সম্পর্কের মধ্যেও কোনটি প্রাথমিক গুরুত্ব পাবে, তা পরিষ্কার থাকা দরকার। দুই তরফেরই সেই বিষয়ে সম্মত হতে হবে। তবেই জটিলতা এড়িয়ে চলা সম্ভব। দু'জনের জীবনের অন্যান্য সঙ্গীর উপস্থিতির সংখ্যা এবং সময়ে যদি বেশি তারতম্য থাকে, তা হলেও অনেক সময়ে মুক্ত সম্পর্কের মধ্যে বহু অপ্রাপ্তির আশঙ্কা পরিলক্ষিত হয়।
- জন্মের প্রথম কয়েক বছরের স্মৃতি মনে রাখতে পারি না কেন?
- ডিসেম্বর ধরেই নির্বাচনের প্রস্তুতি চলছে: ইসি আনোয়ারুল
- বাংলাদেশের ট্রান্সশিপমেন্ট সুবিধা বাতিল করল ভারত
- চীন বাদে সব দেশের ওপর নতুন শুল্ক স্থগিত করলেন ট্রাম্প
- নাসার সঙ্গে চুক্তি, আন্তর্জাতিক মহাকাশ গবেষণা জোটে ঢুকলো বাংলাদেশ
- প্রাথমিকে শিক্ষক নিয়োগে নারী কোটা বাদ, থাকছে না পোষ্যও
- যুক্তরাষ্ট্রে বিশ্ববিদ্যালয়ে বিদেশি শিক্ষার্থীদের ভিসা বাতিল
- বেঙ্গল গ্রুপ ও আরটিভির চেয়ারম্যান মোরশেদ আলম গ্রেপ্তার
- উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে রাখে যেসব খাবার
- হোটেলে লঙ্কাকাণ্ড, মালাইকার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা
- পাকিস্তানে উড়াল দিলেন লিটন-রিশাদ
- চোখের যত্নে ৫ গুরুত্বপূর্ণ টিপস
- সালমান মুক্তাদির ও নাসির হোসেনকে নিয়ে প্রভার পোস্ট, যা আছে
- টাইগারদের দায়িত্ব পেলেন মুম্বাই ইন্ডিয়ানসের কোচ
- বিভিন্ন স্থানে কেএফসি-বাটায় ভাঙচুর ও লুট
- ঢাকায় মার্কিন নাগরিকদের চলাচলে সর্তকতা জারি
- ড্যাফোডিল বিশ্ববিদ্যালয়ের সেই শিক্ষিকা বরখাস্ত
- ম্যাচের আগে কেন কলা খান খেলোয়াড়েরা?
- ওষুধ ছাড়াই কমবে ফ্যাটি লিভার, মেনে চলুন ৪ টোটকা
- বাংলাদেশসহ ১৩ দেশের ওপর ভিসা নিষেধাজ্ঞা সৌদির
- রাজধানীতে ডেঙ্গুর চোখরাঙানি, কিউলেক্সের যন্ত্রণা
- বাতায়নে তথ্য হালনাগাদ না করলে সরকারি কর্মচারীদের পদোন্নতি নয়
- বাধ্যতামূলক ছুটিতে ইসলামী ব্যাংকের এমডি
- ট্রাম্পের শুল্ক আরোপ: বিশ্বব্যাপী শেয়ারবাজারে বিপর্যয়
- মোদির সাথে বৈঠকে শেখ হাসিনাকে ফেরত চাইলেন ড. ইউনুস
- পেঙ্গুইন দ্বীপেও শুল্কারোপ করলেন ট্রাম্প
- পরীমণির বিরুদ্ধে থানায় জিডি
- জজ বললেন- মরেন নি তো!
বিচারকের বেপরোয়া গাড়ির ধাক্কায় সাংবাদিক আনোয়ার হক আহত - মার্কিন যুদ্ধবিমানের ওপর উপসাগরীয় দেশগুলোর নিষেধাজ্ঞা
- আমের পাতাও ফেলনা নয়, রয়েছে হাজারো গুণ
- জজ বললেন- মরেন নি তো!
বিচারকের বেপরোয়া গাড়ির ধাক্কায় সাংবাদিক আনোয়ার হক আহত - ট্রাম্পের শুল্ক আরোপ: বিশ্বব্যাপী শেয়ারবাজারে বিপর্যয়
- পরীমণির বিরুদ্ধে থানায় জিডি
- মোদির সাথে বৈঠকে শেখ হাসিনাকে ফেরত চাইলেন ড. ইউনুস
- মার্কিন যুদ্ধবিমানের ওপর উপসাগরীয় দেশগুলোর নিষেধাজ্ঞা
- পেঙ্গুইন দ্বীপেও শুল্কারোপ করলেন ট্রাম্প
- ম্যাচের আগে কেন কলা খান খেলোয়াড়েরা?
- ওষুধ ছাড়াই কমবে ফ্যাটি লিভার, মেনে চলুন ৪ টোটকা
- যুক্তরাষ্ট্রে বিশ্ববিদ্যালয়ে বিদেশি শিক্ষার্থীদের ভিসা বাতিল
- রাজধানীতে ডেঙ্গুর চোখরাঙানি, কিউলেক্সের যন্ত্রণা
- সালমান মুক্তাদির ও নাসির হোসেনকে নিয়ে প্রভার পোস্ট, যা আছে
- টাইগারদের দায়িত্ব পেলেন মুম্বাই ইন্ডিয়ানসের কোচ
- চোখের যত্নে ৫ গুরুত্বপূর্ণ টিপস
- উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে রাখে যেসব খাবার
- বাধ্যতামূলক ছুটিতে ইসলামী ব্যাংকের এমডি
- বাংলাদেশসহ ১৩ দেশের ওপর ভিসা নিষেধাজ্ঞা সৌদির
- ড্যাফোডিল বিশ্ববিদ্যালয়ের সেই শিক্ষিকা বরখাস্ত
- ঢাকায় মার্কিন নাগরিকদের চলাচলে সর্তকতা জারি
- বাতায়নে তথ্য হালনাগাদ না করলে সরকারি কর্মচারীদের পদোন্নতি নয়
- বিভিন্ন স্থানে কেএফসি-বাটায় ভাঙচুর ও লুট