যেসব আওয়ামী লীগ নেতার বাড়ি ও স্থাপনা ভাঙা হলো
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ২৩:০৮ ৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

ঢাকায় ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে শেখ মুজিবুর রহমানের বাড়িসহ দেশের বিভিন্ন জেলায় আওয়ামী লীগ নেতাদের বাড়ি, দলীয় কার্যালয়, শেখ মুজিবুর রহমানের স্মৃতিফলক- ম্যুরাল ও নামফলক ভেঙে ফেলা হয়েছে। পাশাপাশি গ্রাফিতি মুছে ফেলার ঘটনা ঘটেছে।
রাজশাহীতে শাহরিয়ার আলমের বাড়ি ভাঙচুর
সাবেক পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী রাজশাহী-৬ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য শাহরিয়ার আলমের বাড়িতে হামলা ও অগ্নিসংযোগের ঘটনা ঘটেছে।বৃহস্পতিবার (৬ ফেব্রুয়ারি) বেলা ১২টার দিকে রাজশাহীর বাঘা উপজেলার আড়ানী পৌরসভার চকসিংগা এলাকায় হামলা চালায় উত্তেজিত জনতা।
নোয়াখালীতে ওবায়দুল কাদেরের বাড়ি ভাঙচুর
পূর্ব ঘোষণা দিয়ে আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও সাবেক মন্ত্রী ওবায়দুল কাদেরের বাড়িতে হামলা চালিয়েছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নোয়াখালী জেলার সদস্যরা। সংগঠনটি নিজস্ব ফেসবুক পেজ থেকে বেলা ১১টার দিকে এই হামলার ঘোষণা দেয়। পরে বেলা ১টার দিকে কোম্পানীগঞ্জ উপজেলার রাজাপুর গ্রামের মিয়া বাড়িতে এ হামলার ঘটনা ঘটে। এছাড়া ওবায়দুল কাদেরের বাড়ির পাশে অবস্থিত তার ছোট ভাই শাহাদাত হোসেনের বাড়িতেও ভাঙচুর চালানো হয়।
বরিশালে দুই আওয়ামী লীগ নেতার বাড়িতে হামলা
আওয়ামী লীগ নেতা আমির হোসেন আমু এবং শেখ মুজিবুর রহমানের ভগ্নীপতি আব্দুর রব সেরনিয়াবাতের বরিশালে থাকা পৃথক দুটি বাড়ি ভেঙে দেয়ার ঘটনা ঘটেছে। বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) রাতে শহরের কালীবাড়ি রোডে আব্দুর রব সেরনিয়াবাতের বাড়ি এবং জীবনানন্দ দাশ সড়কে আমির হোসেন আমুর বাস ভবনে হামলা ও ভাঙচুর চালানো হয়। উত্তেজিত জনতা মালামাল লুটপাটের পাশাপাশি ভেঙে ফেলা ভবনটিতে আগুন ধরিয়ে দেয়।
ভোলায় তোফায়েল আহমেদের বাড়ি ভাঙচুর
আওয়ামী লীগের উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য ও সাবেক মন্ত্রী তোফায়েল আহমেদের ভোলার বাসভবনে ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগ করেছে বিক্ষুব্ধ মানুষ। বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) মধ্যরাতে ভোলা সদরের গাজীপুর রোডের 'প্রিয় কুটির' নামের ওই বাড়িতে এই হামলার ঘটনা ঘটে। উল্লেখ্য, তোফায়েল আহমেদ ভোলা-১ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য ছিলেন।
কুষ্টিয়ায় মাহাবুব উল আলম হানিফের বাড়ি ভাঙচুর
কুষ্টিয়া নগরীর পিটিআই রোডে অবস্থিত আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মাহাবুব উল আলম হানিফের বাসভবনে ভাঙচুর চালিয়েছে বিক্ষুব্ধ মানুষ। বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) রাতে এই হামলার ঘটনা ঘটে।
গুঁড়িয়ে দেয়া হয়েছে খুলনার 'শেখবাড়ি'
খুলনা নগরীতে 'শেখবাড়ি' খ্যাত ভবনটি গুঁড়িয়ে দিয়েছেন জেলা শহরে বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের সদস্যরা। বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) রাত নয়টার দিকে নগরীর শেরেবাংলা রোড এলাকার ওই বাড়িতে হামলা চালান তারা। পরে ভবনটিতে আগুন ধরিয়ে দেয়া হয়।
নাটোরে সাবেক এমপির বাড়িতে হামলা
নাটোর দুই আসনের সাবেক সংসদ সদস্য ও জেলা আওয়ামী লীগের সহ-সভাপতি শফিকুল ইসলাম শিমুলের কান্দিভিটায় থাকা বাড়িতে আগুন ও ভাঙচুরের ঘটনা ঘটেছে। এর আগে গত ৫ আগস্ট তার বাড়িতে ভাঙচুর করা হয়েছিল। এদিকে বেলা ৩টা থেকে শহরের কান্দিভিটুয়ায় জেলা আওয়ামী লীগের কার্যালয় গুঁড়িয়ে দেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের শিক্ষার্থীরা।
পিরোজপুরে আওয়ামী লীগের বিভিন্ন স্থাপনায় আগুন
পিরোজপুর জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি এ কে এম এ আউয়াল ও তার ভাই পিরোজপুর পৌরসভার সাবেক মেয়র ও জেলা আওয়ামী লীগের সহ-সভাপতি হাবিবুর রহমান মালেকের বাড়ি ভাঙচুরের পর আগুন দেয়ার ঘটনা ঘটেছে। বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) রাতে বিক্ষুব্ধ জনতা এম এ আউয়াল ও তার ভাই পিরোজপুর পৌরসভার সাবেক মেয়র হাবিবুর রহমান মালেকের বাড়ি ভাঙচুর করে এবং আগুন লাগিয়ে দেয়।
কিশোরগঞ্জে আওয়ামী লীগ অফিস 'পাবলিক টয়লেট' ঘোষণা
কিশোরগঞ্জ জেলা আওয়ামী লীগ অফিসকে পাবলিক টয়লেট ঘোষণা করেছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সদস্যরা। বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) রাতে আওয়ামী লীগের কার্যালয়ে হামলা, ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগের পর ভবনের বাইরে 'পাবলিক টয়লেট' লিখে দেন তারা।
বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে শেখ পরিবারের নামফলক ধ্বংস
দেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে শেখ পরিবারের সদস্যদের নামফলক খুলে নেয়ার ঘটনা ঘটেছে। বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) রাতে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান হলের নামফলক ভেঙে 'বিজয়-২৪' নাম লিখে দেয়া হয়। সেই সঙ্গে ফজিলাতুন্নেসা মুজিব হল, নির্মাণাধীন শেখ হাসিনা হলসহ মুজিব পরিবারের নামের বিভিন্ন গ্রাফিতি আর দেয়াল লিখন মুছে ফেলে উত্তেজিত জনতা।
এছাড়া জাতীয় নেতা শহীদ কামারুজ্জামানের নামে নির্মাণাধীন হলের নামও পরিবর্তন করা হয়। এছাড়া পাবনা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান এবং শেখ হাসিনা আবাসিক হলের নামফলক। সেই সঙ্গে পাবনা সরকারি এডওয়ার্ড কলেজের শেখ রাসেল আবাসিক হলের নামফলক ভেঙে দেয়া হয়েছে।
জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে ভেঙে ফেলা হয়েছে শেখ মুজিবুর রহমানের নামে থাকা স্থাপনা। রংপুরে বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে শেখ মুজিবুর রহমানসহ তার পরিবারের সদস্যদের নামের বিভিন্ন স্থাপনা গুঁড়িয়ে দেয়া হয়েছে। সিলেটের শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে শেখ মুজিবের ম্যুরাল বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) রাতে ভেঙে উপড়ে ফেলেছেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের শিক্ষার্থীরা। চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের 'জননেত্রী শেখ হাসিনা হলে' নৌকার প্রতিকৃতি ভাঙচুরের ঘটনা ঘটেছে। খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় ও সরকারি ব্রজলাল কলেজে শেখ মুজিবুর রহমানের ম্যুরাল ভাঙা হয়েছে।
বিভিন্ন স্থানে ম্যুরাল ও স্থাপনা ভাঙচুর
ব্রাহ্মণবাড়িয়া সরকারি কলেজে প্রাঙ্গণে থাকা শেখ মুজিবুর রহমানের ম্যুরাল ভাঙচুর করেছেন ব্রাহ্মণবাড়িয়া বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের শিক্ষার্থীরা। কিশোরগঞ্জ জেলা মুক্তিযোদ্ধা কমপ্লেক্স প্রাঙ্গণে শেখ মুজিবুর রহমানের ম্যুরালও ভাঙচুর করে উত্তেজিত জনতা। সাতক্ষীরা শহরে শেখ মুজিবুর রহমানের ম্যুরালেও চলে ভাঙচুর।
পরে জেলা পরিষদ ও সদর মুক্তিযোদ্ধা কমপ্লেক্সে থাকা শেখ মুজিবের ম্যুরাল গুঁড়িয়ে দেয়া হয়। চট্টগ্রাম বন্দর নগরীর প্রেসক্লাব মোড়ে শেখ মুজিবুর রহমানের প্রতিকৃতি ভাঙচুরের ঘটনা ঘটেছে। ময়মনসিংহের জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ে এবং নগরীর সার্কিট হাউস মাঠ সংলগ্ন শেখ মুজিবের পৃথক দুটি ম্যুরাল গুঁড়িয়ে দেয়া হয়েছে।
সিলেট জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সামনে শেখ মুজিবুর রহমানের প্রতিকৃতিতে ভাঙচুর চালানো হয়েছে। বরিশাল প্রেস ক্লাবের সামনে শেখ মুজিবুর রহমানের ভাস্কর্য গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়েছে। এর আগে ৫ আগস্ট ভাস্কর্যটি ভাঙচুর করা হয়েছিল। পরে আবুল হাসানাত আব্দুল্লাহর স্ত্রী প্রয়াত সাহান আরা বেগমের নামে নির্মিত পার্কটিও ভাঙচুর করা হয়। টাঙ্গাইল জেলা আওয়ামী লীগের কার্যালয় ও জেলা কমিটির সভাপতির বাড়ি গুঁড়িয়ে দেয়া হয়েছে।
নারায়ণগঞ্জে জেলা ও দায়রা জজ আদালত, জেলা প্রশাসক ও জেলা পুলিশ সুপারের কার্যালয় প্রাঙ্গণে থাকা শেখ মুজিবুর রহমানের কয়েকটি ম্যুরাল ও স্থাপনা ভাঙচুর করা হয়। পাবনার ঈশ্বরদীতে উপজেলা আওয়ামী লীগের কার্যালয় সেইসাথে মাদারীপুর শহরের আওয়ামী লীগের জেলা কার্যালয় বৃহস্পতিবার দুপুরে ভাঙচুর করেছে বিক্ষুব্ধ জনতা। এছাড়া যশোর, কিশোরগঞ্জ, দিনাজপুর, ভোলাসহ বিভিন্ন জেলায় ম্যুরাল ভাঙার খবর পাওয়া গিয়েছে। চুয়াডাঙ্গায় জেলা আওয়ামী লীগ অফিস ও শহরের বিভিন্ন স্থানে থাকা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ম্যুরাল ভেঙে ফেলা হয়েছে।
- মা-বোনের বিরুদ্ধে মামলা করছেন পপি
- আশরাফুলদের ওপর ক্ষেপেছেন গিবস
- ‘স্লিপ ডিভোর্স’-এর দিকে ঝুঁকছেন দম্পতিরা! কিন্তু কেন?
- প্রতিদিন পাতে এক টুকরো লেবু থাকলেই কেল্লাফতে
- এবার সর্বনিম্ন ফিতরা ১১০ টাকা
- সুধা সদনসহ শেখ হাসিনার পরিবারের জমি-ফ্ল্যাট জব্দ
- শেখ হাসিনা-রেহানাসহ ২৩ জনের নামে চার্জশিট
- শামির মায়ের পা ছুঁয়ে সালাম, প্রশংসায় ভাসছেন কোহলি
- রোজা রেখে মুখে দুর্গন্ধ হচ্ছে? জেনে নিন করণীয়
- প্রিয়াঙ্কার ১০০ কোটি টাকার নেকলেস সম্পর্কে যা যা জানা গেলো
- ড. ইউনূসের শাসন ক্ষমতা ও সংস্কারের গতি প্রশ্নবিদ্ধ:দ্য গার্ডিয়ান
- ধর্ষণের বিচারের দাবিতে উত্তাল সারাদেশের শিক্ষাঙ্গন
- সেহরিতে খাবেন যেসব খাবার
- ধর্ষণ থেকে বাঁচতে নারীদের যে পরামর্শ দিলেন নায়ক রুবেল
- চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি: বড় অঙ্কের অর্থ জিতবে ভারত-নিউজিল্যান্ড
- নারী হয়রানি ও ধর্ষণের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থান নেয়ার নির্দেশ
- এখনো জ্ঞান ফেরেনি ধর্ষণের শিকার সেই শিশুর,এজাহারে লোমহর্ষক বর্ণনা
- স্টারলিংকের সঙ্গে বাংলাদেশি কোম্পানি যৌথভাবে কাজ করবে
- রোজায় পানিশূন্যতা রোধে যেসব খাবার এড়িয়ে চলবেন
- যেসব খাবার সেহরিতে বেশি উপকারী
- যে ৫ খাবার উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণ করে
- মেট্রোরেলে নারী কোচে পুরুষ, শিশুকে যৌন নিপীড়নের অভিযোগ
- উড়োজাহাজ বানিয়ে তাক লাগালেন মানিকগঞ্জের জুলহাস
- ৭০ বছরেও যেখানে যুবতী থাকেন নারীরা
- নতুন শিক্ষা উপদেষ্টা সি আর আবরার
- অতিরিক্ত স্ক্রিন টাইম-একটানা গেমিং কেড়ে নিচ্ছে শিশুর শ্রবণশক্তি
- অস্ট্রেলিয়াকে বিদায় করে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ফাইনালে ভারত
- কোথায় আছেন মমতাজ?
- বিসিএমইএ`র সভাপতি মইনুল, সাধারণ সম্পাদক ইরফান
- বাংলাদেশের পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ অমর্ত্য সেনের
- বিসিএমইএ`র সভাপতি মইনুল, সাধারণ সম্পাদক ইরফান
- নতুন শিক্ষা উপদেষ্টা সি আর আবরার
- বাংলাদেশের পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ অমর্ত্য সেনের
- চাঁদে নামলো বেসরকারি মহাকাশযান ‘ব্লু ঘোস্ট’
- খেজুর পাতা চিরল চিরল
- কোথায় আছেন মমতাজ?
- অতিরিক্ত স্ক্রিন টাইম-একটানা গেমিং কেড়ে নিচ্ছে শিশুর শ্রবণশক্তি
- গ্যাস-অম্বল ভোগালে জেনে নিন ঘরোয়া টোটকা
- শীত শেষে উৎপাত বেড়েছে?ঘরেই বানান দাওয়াই,মশা পালাবে `বাপ বাপ` বলে
- অস্ট্রেলিয়াকে বিদায় করে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ফাইনালে ভারত
- চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি: বড় অঙ্কের অর্থ জিতবে ভারত-নিউজিল্যান্ড
- রোজায় পানিশূন্যতা রোধে যেসব খাবার এড়িয়ে চলবেন
- সেহরিতে খাবেন যেসব খাবার
- ৭০ বছরেও যেখানে যুবতী থাকেন নারীরা
- ড. ইউনূসের শাসন ক্ষমতা ও সংস্কারের গতি প্রশ্নবিদ্ধ:দ্য গার্ডিয়ান
- মেট্রোরেলে নারী কোচে পুরুষ, শিশুকে যৌন নিপীড়নের অভিযোগ
- উড়োজাহাজ বানিয়ে তাক লাগালেন মানিকগঞ্জের জুলহাস
- যে ৫ খাবার উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণ করে
- ধর্ষণ থেকে বাঁচতে নারীদের যে পরামর্শ দিলেন নায়ক রুবেল
- শেখ হাসিনা-রেহানাসহ ২৩ জনের নামে চার্জশিট