রোদে কমে করোনা সংক্রমণ
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ১৩:০৭ ১৫ এপ্রিল ২০২১

গত অক্টোবরের পর থেকে ধীরে ধীরে করোনা পরিস্থিতি বাংলাদেশে স্বাভাবিক হতে শুরু করে। কমতে থাকে আক্রান্তের সংখ্যা। শীতকালে সংক্রমণের হার বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা থাকলেও এসময় অর্থাৎ নভেম্বর থেকে জানুয়ারি পর্যন্ত এ গ্রাফ নিম্নমুখী ছিল। ফলে স্বস্তির নিঃশ্বাস ফেলেছেন সাধারণ মানুষ।
অধিকন্তু ফেব্রুয়ারি থেকে দেশে মাস ভ্যাকসিনেশন চালু হওয়ায় সংক্রমণ অনেকটাই ঠেকানো যাবে, এই আশাই ছিল সবাই। কিন্তু পরিস্থিতি উল্টো দিকে ঘুরতে শুরু করে মার্চ থেকে। আবারও বেশ কিছু জায়গায় করোনা সংক্রমণ বাড়তে থাকে। দৈনিক কাছাকাছি আক্রান্তের সংখ্যা দাঁড়ায় সহস্রাধিক। হু-হু করে বাড়তে থাকে করোনা।
এই পরিস্থিতিতে ভ্যাকসিন চালু হলেও করোনাবিধি মানতে হবে, বলছে প্রশাসন। সামাজিক দূরত্ব মেনে চলার পাশাপাশি সঙ্গে রাখতে হবে স্যানিটাইজার ও মাস্ক। এরই মধ্যে নতুন সমীক্ষা বলছে, খুব সাধারণভাবেই রোদ এই ভাইরাস সংক্রমণ অনেকাংশে কমিয়ে ফেলতে পারে। কমিয়ে ফেলতে পারে মৃত্যুর হারও।
অক্সিজেনের অভাবে মৃত্যু হচ্ছে শুয়ে শুয়ে মানুষের। এই পরিস্থিতিতে নতুন এই সমীক্ষা বলছে, কোভিডে মৃত্যু কমাতে পারে সূর্যের আলো। ফলে বিশেষজ্ঞরা বলছেন, যেসব দেশে সূর্যের আলো পড়ে বেশি, সেখানে করোনায় মৃত্যুর হার কম।
কারণ হিসেবে তাঁরা বলছেন, রোদের জায়গায় যাঁরা থাকেন, তাঁদের শরীরে ইউভি-এ রশ্মি বেশি পরিমাণে প্রবেশ করে। পরীক্ষা করে দেখা গেছে, এই রশ্মি মৃত্যুর হার কমাতে সাহায্য করে। এডিনবরা বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা বলছেন, পরীক্ষায় দেখা গেছে, যাঁরা রোদে থাকেন, তাঁদের চেয়ে যাঁরা রোদের থাকেন না, তাঁদের করোনায় মৃত্যুর আশঙ্কা বেশি।
ইউভি-এ রেডিয়েশন কী?
ইউভি-এ ৯৫ শতাংশ সূর্যের অতিবেগুনি রশ্মি তৈরি করে। এটি ত্বকের সমস্ত স্তরে প্রবেশ করতে পারে। এক্ষেত্রে ইউভি-সি করোনার বিরুদ্ধে লড়তে সাহায্য করে। কিন্তু এটি সরাসরি পৃথিবীতে আসতে পারে না।
ব্রিটিশ জার্নাল অব ডারমাটোলজিতে প্রকাশিত সমীক্ষা বলছে, আমেরিকায় জানুয়ারি ২০২০ থেকে এপ্রিল ২০২০ পর্যন্ত করোনায় মৃত্যু সমীক্ষা করা হয়েছে। ২ হাজার ৪৭৪টি মৃত্যুর ক্ষেত্রে ইউভি পরিমাণ দেখা হয়েছে। এরপর এই একই সমীক্ষা ইতালি ও ইংল্যান্ডেও করা হয়।
ইউভি-বি নেই একদম এমন কিছু প্রদেশ থেকেও তথ্য সংগ্রহ করা হয়। দেখা যায়,িএটি না থাকায় সেই জায়গায় করোনায় মৃত্যু হার বেশি। এই থিওরির পেছনে গবেষকদের বক্তব্য, নাইট্রাস অক্সাইডে করোনা কমে। এটি সূর্যের আলোয় ত্বকে তৈরি হয়।
বেশ কয়েকটি গবেষণা বলছে, এই কেমিক্যালে সার্স –কোভ-২ এর কার্যক্ষমতা কমে। এর আগে এমন একটি সমীক্ষা দাবি করেছিল, সূর্যের আলোয় কার্ডিওভাসকুলার হেলথ ভালো থাকে, ব্লাড প্রেসার নিয়ন্ত্রণে থাকে এবং হার্ট অ্যাটাকের প্রবণতা কমে।
- বাংলাদেশ হয়ে সেভেন সিস্টার্সে যাওয়ার প্রকল্প স্থগিত করলো ভারত
- ওয়ার্নারের রেকর্ড ভেঙে কোহলির ইতিহাস
- অভিষেক রেগে গেলে যা করেন ঐশ্বরিয়া
- মাথার চুল ঝরে পড়া কি থামানো সম্ভব?
- পৃথিবীর বাইরেও কি প্রাণের অস্তিত্ব আছে, কী বলছেন বিজ্ঞানীরা?
- চটজলদি ওজন কমায় আমলকি, লেবু, আদা ও জিরা পানি
- সালমানকে নিয়ে অক্ষয়, ‘টাইগার এখনো বেঁচে আছেন, থাকবেনও’
- যুক্তরাষ্ট্রে শত শত শিক্ষার্থীর ভিসা বাতিল, আছে বাংলাদেশিও
- রেললাইনে আটকে গেল বাস, অল্পের জন্য রক্ষা অর্ধশতাধিক যাত্রীর
- জিতেও হৃদয় ভাঙল উইন্ডিজের, বিশ্বকাপে বাংলাদেশ
- দুই পক্ষের সংঘর্ষে প্রাইম এশিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী খুন
- গুঁড়া দুধ কি শিশুর জন্য ক্ষতিকর?
- পূর্ণিমাকে দেখে আফসোস!
- আগামীতে কোন কোন ৫ খেলোয়াড় ক্রিকেটে রাজত্ব করবেন, জানালেন উইলিয়ামস
- ৩৫ টাকার পেঁয়াজ এক সপ্তাহেই ৬০, সবজিও চড়া
- ব্যাংকে প্রতারক চক্রের ফাঁদে নারী, খোয়ালেন ৮০ হাজার টাকা
- দুর্ঘটনায় উড়ে গেল বাসের ছাদ, তবু থামলেন না চালক
- ছাপা বই পড়ার ১০ উপকারিতা
- জীবনানন্দের `বনলতা সেন’ সিনে পর্দায়
- বিশ্বকাপের অপেক্ষা বাড়ল বাংলাদেশের
- স্ত্রীসহ রাজউকের সদ্য সাবেক চেয়ারম্যানের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা
- হার্ভার্ডে বিদেশি শিক্ষার্থী ভর্তি বন্ধের হুমকি ট্রাম্পের
- বিষ্ময়কর সাফল্য বিজ্ঞানীদের, নতুন করে গজাবে ক্ষয়ে যাওয়া দাঁত
- সুগার-প্রেশার-ওজন নিয়ন্ত্রণে রাখে কাঁচকলা,মিলবে আরও চমকপ্রদ উপকার
- কৃষ-৪: একাই তিন চরিত্রে হৃতিক, থাকছে আরও চমক
- ৪ বছরে প্রথম সুপার ওভার, নির্বুদ্ধিতার পরিচয় দিয়ে হারল রাজস্থান
- ১৮০ ইহুদিকে আল-আকসায় প্রার্থনার অনুমতি
- আবারও পণ্যমূল্য বৃদ্ধি, অস্বস্তিতে ক্রেতা
- ‘নারী’র সংজ্ঞা ঠিক করে দিলেন ব্রিটিশ আদালত
- এসএসসি পরীক্ষা: ১০ পরীক্ষার্থী বহিষ্কার, ১ শিক্ষককে অব্যাহতি
- ভারতসহ ৩ দেশ থেকে যেসব পণ্য আমদানিতে নিষেধাজ্ঞা
- সুস্থ থাকতে কোন বয়সে কী কী পরীক্ষা করা জরুরি?
- সুগার-প্রেশার-ওজন নিয়ন্ত্রণে রাখে কাঁচকলা,মিলবে আরও চমকপ্রদ উপকার
- বিয়ের আগে বর-কনের যে ৪ টেস্ট করা জরুরি
- যেভাবে ফিলিস্তিনের সংগ্রামের প্রতীক হয়ে উঠল তরমুজ
- পহেলা বৈশাখে রাজধানীর যেখানে যা আয়োজন
- পহেলা বৈশাখ: ৪ তারকার স্মৃতি রোমন্থন
- তোফায়েল আহমেদের মৃত্যুর খবর ভুয়া
- রাজধানীত প্রকাশ্যে তরুণীকে লাঠিপেটার ভিডিও ভাইরাল, আটক ২
- শাহরুখের বাড়িতে থাকতে এক রাতে যত টাকা লাগবে
- পিএসএল অভিষেকে উজ্জ্বল রিশাদ, জয়ও পেল লাহোর
- ডিসেম্বরের মধ্যেই নির্বাচন চায় বিএনপিসহ মিত্ররা
- বাড়ল সয়াবিন তেলের দাম
- বিশ্বকাপের পথে বাংলাদেশ
- ট্রাম্পের ২ উপসহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী ঢাকায় আসছেন কেন?
- ভাইরাল ভিডিও নিয়ে সমালোচনার জবাব দিলেন মাহি
- যে কারণে পান্তা ভাত খাবেন
- এসএসসি পরীক্ষা: ১০ পরীক্ষার্থী বহিষ্কার, ১ শিক্ষককে অব্যাহতি
- ‘নারী’র সংজ্ঞা ঠিক করে দিলেন ব্রিটিশ আদালত
- ‘স্বেচ্ছায় আউট’ কাণ্ড: নিষিদ্ধ হচ্ছেন দুই ক্রিকেটার!