ঢাকা, ১১ ফেব্রুয়ারি মঙ্গলবার, ২০২৫ || ২৯ মাঘ ১৪৩১
good-food

৪৬ বছরের বিশ্বরেকর্ড ভাঙলেন ব্রিটস্কি

লাইফ টিভি 24

প্রকাশিত: ২০:৩৬ ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫  

ওয়ানডে অভিষেকেই ব্যক্তিগত সর্বোচ্চ রানের বিশ্বরেকর্ড গড়েছেন দক্ষিণ আফ্রিকার ব্যাটার ম্যাথু ব্রিটস্কি। সোমবার (১০ ফেব্রুয়ারি) পাকিস্তানের মাটিতে ত্রিদেশীয় সিরিজের দ্বিতীয় ওয়ানডেতে লাহোরে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে অভিষেক হয় ব্রিটস্কির। ওপেনার হিসেবে নেমে ১১টি চার ও ৫টি ছক্কায় ১৪৮ বলে ১৫০ রানের নান্দনিক ইনিংস খেলেন তিনি। এই ইনিংসের সুবাদে ওয়ানডে অভিষেকেই সর্বোচ্চ রানের বিশ্বরেকর্ড গড়েছেন এই ডান-হাতি ব্যাটার। 

 

ঐতিহাসিক ইনিংসের মাধ্যমে ওয়েস্ট ইন্ডিজের কিংবদন্তি ওপেনার ডেসমন্ড হেইন্সের ৪৬ বছর বিশ্বরেকর্ড ভাঙলেন ব্রিটস্কি। ১৯৭৮ সালের ফেব্রুয়ারিতে সেন্ট জোন্সে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে অভিষেক ওয়ানডেতে ১৬টি চার ও ২টি ছক্কায় ১৩৬ বলে ১৪৮ রানের ইনিংস খেলেছিলেন হেইন্স। 

 

ওয়ানডে অভিষেকে সেঞ্চুরি করা ১৯তম ও দক্ষিণ আফ্রিকার চতুর্থ ব্যাটার হলেন ব্রিটস্কি। এর আগে প্রোটিয়ার হয়ে কলিন ইনগ্রাম, তেম্বা বাভুমা ও রেজা হেনড্রিক্স অভিষেক ওয়ানডেতে সেঞ্চুরি করেছিলেন। রেকর্ড গড়া ইনিংসে ৬৮ বলে হাফ-সেঞ্চুরি এবং ১২৮ বলে সেঞ্চুরি স্পর্শ করেন ব্রিটস্কি। 

 

ইনিংসের ৪৫তম ওভারের শেষ বলে নিউজিল্যান্ড পেসার বেন সিয়ার্সকে পয়েন্টের ওপর দিয়ে ছক্কা মেরে হেইন্সের বিশ্বরেকর্ড ভেঙে ১৪৭ বলে দেড়শ রানে পা রাখেন ব্রিটস্কি। পরের ডেলিভারিতে নিউজিল্যান্ড পেসার ম্যাট হেনরির বলে আউট হন তিনি। দক্ষিণ আফ্রিকার হয়ে এখন পর্যন্ত ১০টি টি-টোয়েন্টি খেলে ১০ ইনিংসে ১টি হাফ-সেঞ্চুরিতে ১৫১ রান করেছেন তরুণ প্রতিশ্রুতিশীল ব্যাটার।

খেলাধুলা বিভাগের পাঠকপ্রিয় খবর