নেক্সট-জেন রিয়েল এস্টেট সামিট: মেধাবী তরুণদের উজ্জ্বল উপস্থিতি
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ০০:৫৮ ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

রিয়েল এস্টেট খাতের উন্নয়ন ও ভবিষ্যৎ সম্ভাবনা নিয়ে ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির রিয়েল এস্টেট ডিপার্টমেন্ট আয়োজন করলো "নেক্সট জেন রিয়েল এস্টেট সামিট ২০২৫"। ২৩ ও ২৪ ফেব্রুয়ারি আশুলিয়ায় ড্যাফোডিল ইউনিভার্সিটি ক্যাম্পাসে বর্ণাঢ্য এই সম্মেলনে বিভিন্ন সরকারি ও বেসরকারি সংস্থার গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন। এতে বুয়েট, রাজউক, হাউজ বিল্ডিং ফাইন্যান্স কর্পোরেশন, রিহ্যাব, জাতীয় গৃহায়ন কর্তৃপক্ষ (এনএইচএ)-সহ বিভিন্ন শিল্প প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিরা অংশ নেন।
দুই দিনব্যাপী এই সম্মেলনে ছিল ফরমাল সেশন, কালচারাল প্রোগ্রাম ও মেজবান আয়োজন। ফরমাল সেশনটি অনুষ্ঠিত হয় ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির ইন্টারন্যাশনাল কনফারেন্স হলে। সেশনটিতে বিশেষজ্ঞ বক্তারা রিয়েল এস্টেট শিল্পের ভবিষ্যৎ উন্নয়ন এবং টেকসই আবাসন ব্যবস্থার গুরুত্ব নিয়ে আলোচনা করেন।
প্যানেল আলোচনায় অংশ নেন ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির সহ-উপাচার্য অধ্যাপক এস এম মাহবুব উল হক মজুমদার, একাডেমিক অ্যাফেয়ার্স বিভাগের ডিন অধ্যাপক মোস্তফা কামাল, ফ্যাকাল্টি অব বিজনেস অ্যান্ড এন্ট্রাপ্রেনিউরশিপের ডিন অধ্যাপক মোহাম্মদ মাসুম ইকবাল, রূপায়ণ সিটি উত্তরার প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা এম মাহবুবুর রহমান, রিহ্যাব পরিচালক মো. মোবারক হোসাইন, রাজউকের ডেপুটি টাউন প্ল্যানার কামরুল হাসান, বাংলাদেশ হাউস বিল্ডিং ফাইন্যান্স করপোরেশনের ডেপুটি জেনারেল ম্যানেজার ও ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের প্রধান প্রকৌশলী মো. গোলাম মোস্তফা।
সম্মেলনে স্বাগত বক্তব্য দেন ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির রিয়েল এস্টেট ডিপার্টমেন্টের প্রধান ড. আমির আহমেদ।
আনন্দঘন পরিবেশে কালচারাল ইভেন্টের আসর বসে স্টুডেন্ট লাউঞ্জ ও স্বাধীনতা সম্মেলন কেন্দ্রে। আর মেজবান আয়োজন করা হয় গোলাপ গ্রামে।
সম্মেলনের অন্যতম আকর্ষণ ছিল পোস্টার প্রেজেন্টেশন প্রতিযোগিতা। প্রতিযোগিতার মূল প্রতিপাদ্য ছিল রিয়েল এস্টেট ও আবাসন খাতে উদ্ভাবনী চিন্তাধারা, যা ভবিষ্যতে মানুষের জীবনযাত্রার মানোন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
দারুণ প্রতিযোগিতাপূর্ণ এই আয়োজনে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, চুয়েট, খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়, কুয়েট এবং ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি থেকে মোট ১০টি দল অংশ নেয়।
প্রতিটি দলে সংশ্লিষ্ট বিশ্ববিদ্যালয়ের, নগর পরিকল্পনা, স্থাপত্য, সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং ও রিয়েল এস্টেট বিভাগের দু’জন করে সদস্য ছিলেন। প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণকারীরা তাঁদের গবেষণালব্ধ ধারণা, ডিজাইন ও পরিকল্পনার মাধ্যমে ভবিষ্যতের রিয়েল এস্টেট উন্নয়নের নকশা তুলে ধরেন। প্রতিযোগিতার শেষে বিচারকদের মূল্যায়নে বিজয়ী তিনটি দল নির্বাচিত হয়।
প্রতিযোগিতায় বিচারকের দায়িত্ব পালন করেন মেজর জেনারেল (অব.) নিজাম আহমেদ, মেজর (অব.) প্রকৌশলী মুজাহিদ মনির এবং পা-ওয়াং সিরামিকের ব্র্যাণ্ড-কমিউনিকেশন ও করপোরেট প্রধান সিনিয়র সাংবাদিক আনোয়ার হক।
প্রথম স্থান: যৌথভাবে মিরাজুল ইসলাম আলিফ ও তাসনুহা পাশা তনু (ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি) এবং আবরার মুহতাসিম পাঠান ও সাওদা সামিহা (খুলনা ইউনিভার্সিটি)
দ্বিতীয় স্থান: ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি – ফাওজান আনোয়ার ও ফাতহান আনোয়ার
তৃতীয় স্থান: ঢাকা ইউনিভার্সিটি - মিনহাজুর রহমান শাফিন ও হামীম মুবতাসিম
পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে উপস্থিত অতিথিরা প্রতিযোগীদের উদ্ভাবনী চিন্তাধারা ও সৃজনশীলতার ভূয়সী প্রশংসা করেন এবং ভবিষ্যতে আবাসন খাতে তাদের গবেষণা ও উন্নয়নমূলক কাজের জন্য শুভকামনা জানান।
ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির রিয়েল এস্টেট ডিপার্টমেন্টের প্রধান ড. আমির আহমেদ বলেন, "এ ধরনের প্রতিযোগিতা শিক্ষার্থীদের নতুন চিন্তা ও গবেষণার প্রতি আগ্রহী করে তোলে। রিয়েল এস্টেট শিল্পে প্রযুক্তির ব্যবহার ও উদ্ভাবনী ধারণার প্রয়োগ ভবিষ্যতে আবাসন ব্যবস্থার উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।"
"নেক্সট-জেন রিয়েল এস্টেট সামিট ২০২৫" কেবল একটি সম্মেলন নয়, এটি ভবিষ্যৎ নগর পরিকল্পনা ও রিয়েল এস্টেট খাতে প্রযুক্তির ভূমিকা নিয়ে ভাবনার এক উন্মুক্ত মঞ্চ। শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণ, গবেষণা ও উদ্ভাবনী উপস্থাপনা রিয়েল এস্টেট খাতের উন্নয়নে নতুন দিগন্ত উন্মোচন করবে বলে আশা করেন বিশেষজ্ঞরা।
পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির রিয়েল এস্টেট ডিপার্টমেন্টের প্রধান আমির আহমেদ বলেন, এ ধরনের প্রতিযোগিতা শিক্ষার্থীদের নতুন চিন্তা ও গবেষণার প্রতি আগ্রহী করে তোলে। রিয়েল এস্টেট শিল্পে প্রযুক্তির ব্যবহার ও উদ্ভাবনী ধারণার প্রয়োগ ভবিষ্যতে আবাসন ব্যবস্থার উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
নেক্সট জেন রিয়েল এস্টেট সামিট ২০২৫ কেবল একটি সম্মেলন নয়, এটি ভবিষ্যৎ নগর–পরিকল্পনা ও রিয়েল এস্টেট খাতে প্রযুক্তির ভূমিকা নিয়ে ভাবনার এক উন্মুক্ত মঞ্চ। শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণ, গবেষণা ও উদ্ভাবনী উপস্থাপনা রিয়েল এস্টেট খাতের উন্নয়নে নতুন দিগন্ত উন্মোচন করবে বলে আশা করছেন খাত সংশ্লিষ্টরা।
- চটজলদি ওজন কমায় আমলকি, লেবু, আদা ও জিরা পানি
- সালমানকে নিয়ে অক্ষয়, ‘টাইগার এখনো বেঁচে আছেন, থাকবেনও’
- যুক্তরাষ্ট্রে শত শত শিক্ষার্থীর ভিসা বাতিল, আছে বাংলাদেশিও
- রেললাইনে আটকে গেল বাস, অল্পের জন্য রক্ষা অর্ধশতাধিক যাত্রীর
- জিতেও হৃদয় ভাঙল উইন্ডিজের, বিশ্বকাপে বাংলাদেশ
- দুই পক্ষের সংঘর্ষে প্রাইম এশিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী খুন
- গুঁড়া দুধ কি শিশুর জন্য ক্ষতিকর?
- পূর্ণিমাকে দেখে আফসোস!
- আগামীতে কোন কোন ৫ খেলোয়াড় ক্রিকেটে রাজত্ব করবেন, জানালেন উইলিয়ামস
- ৩৫ টাকার পেঁয়াজ এক সপ্তাহেই ৬০, সবজিও চড়া
- ব্যাংকে প্রতারক চক্রের ফাঁদে নারী, খোয়ালেন ৮০ হাজার টাকা
- দুর্ঘটনায় উড়ে গেল বাসের ছাদ, তবু থামলেন না চালক
- ছাপা বই পড়ার ১০ উপকারিতা
- জীবনানন্দের `বনলতা সেন’ সিনে পর্দায়
- বিশ্বকাপের অপেক্ষা বাড়ল বাংলাদেশের
- স্ত্রীসহ রাজউকের সদ্য সাবেক চেয়ারম্যানের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা
- হার্ভার্ডে বিদেশি শিক্ষার্থী ভর্তি বন্ধের হুমকি ট্রাম্পের
- বিষ্ময়কর সাফল্য বিজ্ঞানীদের, নতুন করে গজাবে ক্ষয়ে যাওয়া দাঁত
- সুগার-প্রেশার-ওজন নিয়ন্ত্রণে রাখে কাঁচকলা,মিলবে আরও চমকপ্রদ উপকার
- কৃষ-৪: একাই তিন চরিত্রে হৃতিক, থাকছে আরও চমক
- ৪ বছরে প্রথম সুপার ওভার, নির্বুদ্ধিতার পরিচয় দিয়ে হারল রাজস্থান
- ১৮০ ইহুদিকে আল-আকসায় প্রার্থনার অনুমতি
- আবারও পণ্যমূল্য বৃদ্ধি, অস্বস্তিতে ক্রেতা
- ‘নারী’র সংজ্ঞা ঠিক করে দিলেন ব্রিটিশ আদালত
- এসএসসি পরীক্ষা: ১০ পরীক্ষার্থী বহিষ্কার, ১ শিক্ষককে অব্যাহতি
- ভারতসহ ৩ দেশ থেকে যেসব পণ্য আমদানিতে নিষেধাজ্ঞা
- তোফায়েল আহমেদের মৃত্যুর খবর ভুয়া
- যে কারণে পান্তা ভাত খাবেন
- ভাইরাল ভিডিও নিয়ে সমালোচনার জবাব দিলেন মাহি
- বিশ্বকাপের পথে বাংলাদেশ
- ভারতসহ ৩ দেশ থেকে যেসব পণ্য আমদানিতে নিষেধাজ্ঞা
- সুস্থ থাকতে কোন বয়সে কী কী পরীক্ষা করা জরুরি?
- সুগার-প্রেশার-ওজন নিয়ন্ত্রণে রাখে কাঁচকলা,মিলবে আরও চমকপ্রদ উপকার
- আল-আকসার ইমামের বিরুদ্ধে ইসরাইলের নিষেধাজ্ঞা
- পহেলা বৈশাখে রাজধানীর যেখানে যা আয়োজন
- বিয়ের আগে বর-কনের যে ৪ টেস্ট করা জরুরি
- পহেলা বৈশাখ: ৪ তারকার স্মৃতি রোমন্থন
- যেভাবে ফিলিস্তিনের সংগ্রামের প্রতীক হয়ে উঠল তরমুজ
- ঢাকাস্থ চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা সমিতির নতুন নেতৃত্বে নুরুল-দেলওয়ার
- রাজধানীত প্রকাশ্যে তরুণীকে লাঠিপেটার ভিডিও ভাইরাল, আটক ২
- পহেলা বৈশাখে আনন্দ শোভাযাত্রা নিয়ে নির্দেশনা
- যশ-নুসরাতের সিনেমায় গাইলেন বাংলাদেশের অমি
- পিএসএল না খেলেই দেশে ফিরছেন লিটন
- শাহরুখের বাড়িতে থাকতে এক রাতে যত টাকা লাগবে
- অল্প বয়সে হার্ট অ্যাটাকের ৪ কারণ
- পিএসএল অভিষেকে উজ্জ্বল রিশাদ, জয়ও পেল লাহোর
- তোফায়েল আহমেদের মৃত্যুর খবর ভুয়া
- ডিসেম্বরের মধ্যেই নির্বাচন চায় বিএনপিসহ মিত্ররা
- বিশ্বকাপের পথে বাংলাদেশ
- নির্বাচনের লক্ষ্যে দ্রুত সংস্কার এগিয়ে নেয়ার তাগিদ ড. ইউনূসের