ঢাকা, ২২ এপ্রিল মঙ্গলবার, ২০২৫ || ৮ বৈশাখ ১৪৩২
good-food
৪৮৩

প্রাথমিক শিক্ষা সমাপনী পরীক্ষা বাতিল

লাইফ টিভি 24

প্রকাশিত: ১৮:৩৩ ২৫ আগস্ট ২০২০  

করোনা মহামারী পরিস্থিতিতে চলতি বছর প্রাথমিক শিক্ষা সমাপনী (পিইসি) এবং ইবতেদায়ি শিক্ষা সমাপনী (ইইসি) পরীক্ষা বাতিল করেছে সরকার।

এ বিষয়ে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের দেয়া প্রস্তাবে মঙ্গলবার অনুমোদন দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

এ নিয়ে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী মো. জাকির হোসেন বলেন, বিশ্বব্যাপী করোনা পরিস্থিতিতে শিক্ষার্থীদের ঝুঁকির মধ্যে ফেলতে চাই না। পরবর্তীতে স্বাস্থ্যবিধি মেনে নিজ নিজ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের মূল্যায়নের ভিত্তিতে পরবর্তী শ্রেণিতে উন্নীত হবে শিক্ষার্থীরা ।

তিনি জানান, নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খোলা সম্ভব হলে পঞ্চম শ্রেণি ছাড়া অন্যান্য ক্লাসের বার্ষিক পরীক্ষাগুলো নেয়া হবে।

এসময় প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব আকরাম আল হোসেন জানান, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খোলা সম্ভব হলে নিজ নিজ স্কুল-মাদ্রাসায় ক্লাস মূল্যায়নের মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের ষষ্ঠ শ্রেণিতে উন্নীত করা হতে পারে।

উল্লেখ্য, প্রাণঘাতী করোনা ভাইরাসের কারণে গত ১৭ মার্চ থেকে দেশের সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ রয়েছে। এ ছুটির মেয়াদ আগামী ৩১ আগস্ট পর্যন্ত বৃদ্ধি করা হয়েছে।