ভয়াবহ খাদ্যসংকটে পড়তে যাচ্ছে এশিয়া!
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ২১:১৭ ১০ জুলাই ২০২২

এশিয়ার বেশির ভাগ দেশের প্রধান খাদ্য নির্ভর করে ধান উৎপাদনের ওপর। কিন্তু যে হারে এ অঞ্চলে সারের দাম বাড়ছে, তাতে সৃষ্টি হতে পারে ভয়াবহ খাদ্যসংকট। এমনটাই আশঙ্কা করছেন বিশেষজ্ঞরা।
বিশ্বের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ধান রফতানিকারক দেশ থাইল্যান্ড। সারের দাম বেড়ে যাওয়ায় দেশটির কৃষকরা কমিয়ে দিয়েছে উৎপাদন।
এদিকে ফিলিপাইনে চাল উৎপাদন কম হওয়ায় দেশটি বিদেশি আমদানির ওপর নির্ভরশীল হয়ে পড়েছে। ভারতে চলছে বিরূপ আবহাওয়া, বাংলাদেশে বন্যা ও চীনের কীটের প্রাদুর্ভাব। এতে সমগ্র এশিয়ার ধান উৎপাদনে নেতিবাচক প্রভাব পড়ার সমূহ আশঙ্কা সৃষ্টি হয়েছে।
সমগ্র এশিয়ার খাদ্যনিরাপত্তার সিংহভাগ টিকে আছে ধানের ফলনের ওপর। এদিকে রাশিয়া-ইউক্রেন সংঘাতে গম ও ভুট্টা সরবরাহে দেখা দিয়েছে সংকট। এশিয়ার দেশগুলো যখন পুরোপুরি ধানের দিকে ঝুঁকছে, তখনই দেখা দিল এমন উৎপাদনহীনতা। এ ছাড়াও উৎপাদন কম হওয়া ও মূল্যস্ফীতির যাচ্ছেতাই অবস্থায় বেড়ে গেছে ধানের দাম।
বৈশ্বিক বাজার বিবেচনা করে দেখা যায়, ২০০৮ সালে প্রতি টন ধানের দাম ছিল ১ হাজার ডলার, যা বর্তমানে বেড়ে দ্বিগুণ হয়েছে।
রাজনৈতিক অস্থিরতার পাশাপাশি জলবায়ু পরিবর্তনের বিরূপ প্রভাব পড়েছে এশীয় দেশগুলোর আবাদি জমির ওপর। এতে ধান, গম ও ভুট্টা উৎপাদনে বড় রকমের ভাটার সৃষ্টি হয়েছে। এর মধ্যে কিছু দেশের উদ্ভট জাতীয়তাবাদী আচরণে সংকট আরও ঘনীভূত হচ্ছে। রাশিয়া-ইউক্রেনের সংঘাত মোকাবিলায় ভারত বলেছিল তারা বিশ্বকে খাদ্যের জোগান দেবে। কিন্তু খোদ ভারতই কদিন বাদে গম রফতানি বন্ধ করে দেয়।
এ ছাড়াও ইন্দোনেশিয়ার তেল রফতানিতে নিষেধাজ্ঞা ও মালয়েশিয়ার মুরগি রফতানি সীমাবদ্ধকরণের সিদ্ধান্তে এশীয় দেশগুলো তথা সমগ্র বিশ্বে একধরনের অস্থিরতার সৃষ্টি করেছে।
এদিকে রাশিয়া-ইউক্রেন ইস্যুতে সারের দাম বৃদ্ধি ও সরবরাহ সংকটের কারণে এশীয় দেশগুলো নিজ জমিতে কাঙ্ক্ষিত চাষাবাদ করতে হিমশিম খাচ্ছে। ফিলিপাইনের সিংহভাগ নিম্নবিত্ত মানুষ তাদের বাজেটের ১৬ শতাংশ ব্যয় করেন প্রধান খাদ্যের জোগান দিতে। কিন্তু একদিকে অপ্রতুল খাদ্য উৎপাদন, অন্যদিকে মূল্যস্ফীতির নিষ্ঠুর করাঘাতে পর্যুদস্ত হয়ে পড়েছে দেশটির সাধারণ মানুষের জীবনযাত্রা।
বিশ্বের সবচেয়ে বেশি ধান উৎপাদন হয় চীনে। দেশটি বলছে, সারের ব্যবহার কম হওয়ায় ফসলের মাঠে পোকা-মাকড়ের পরিমাণ আশঙ্কাজনকভাবে বেড়ে গেছে। এতে চলতি বছর দেশটিতে ধানের ফলন কমে আসবে বলে জানিয়েছে চীনের সংশ্লিষ্ট কর্তাব্যক্তিরা।
এদিকে ভিয়েতনামের জাহাজ কোম্পানিগুলো সাফ জানিয়ে দিয়েছে, সরবরাহ খরচ আগের তুলনায় কয়েক গুণ বেড়ে যাবে। এতে বাড়বে খাদ্যের দাম।
সমগ্র এশিয়ায় এভাবে খাবারের দাম বৃদ্ধি, উৎপাদনহীনতা, সরবরাহসংকট ও অস্বাভাবিক মূল্যস্ফীতিতে সৃষ্টি হতে পারে খাদ্যনিরাপত্তাহীনতা। এভাবে চলতে থাকলে এশীয় দেশগুলোতে খাদ্যসংকট মন্দায় রূপ নিতে পারে বলেও আশঙ্কা করছেন সংশ্লিষ্টরা। ব্লুমবার্গ ।
- চটজলদি ওজন কমায় আমলকি, লেবু, আদা ও জিরা পানি
- সালমানকে নিয়ে অক্ষয়, ‘টাইগার এখনো বেঁচে আছেন, থাকবেনও’
- যুক্তরাষ্ট্রে শত শত শিক্ষার্থীর ভিসা বাতিল, আছে বাংলাদেশিও
- রেললাইনে আটকে গেল বাস, অল্পের জন্য রক্ষা অর্ধশতাধিক যাত্রীর
- জিতেও হৃদয় ভাঙল উইন্ডিজের, বিশ্বকাপে বাংলাদেশ
- দুই পক্ষের সংঘর্ষে প্রাইম এশিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী খুন
- গুঁড়া দুধ কি শিশুর জন্য ক্ষতিকর?
- পূর্ণিমাকে দেখে আফসোস!
- আগামীতে কোন কোন ৫ খেলোয়াড় ক্রিকেটে রাজত্ব করবেন, জানালেন উইলিয়ামস
- ৩৫ টাকার পেঁয়াজ এক সপ্তাহেই ৬০, সবজিও চড়া
- ব্যাংকে প্রতারক চক্রের ফাঁদে নারী, খোয়ালেন ৮০ হাজার টাকা
- দুর্ঘটনায় উড়ে গেল বাসের ছাদ, তবু থামলেন না চালক
- ছাপা বই পড়ার ১০ উপকারিতা
- জীবনানন্দের `বনলতা সেন’ সিনে পর্দায়
- বিশ্বকাপের অপেক্ষা বাড়ল বাংলাদেশের
- স্ত্রীসহ রাজউকের সদ্য সাবেক চেয়ারম্যানের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা
- হার্ভার্ডে বিদেশি শিক্ষার্থী ভর্তি বন্ধের হুমকি ট্রাম্পের
- বিষ্ময়কর সাফল্য বিজ্ঞানীদের, নতুন করে গজাবে ক্ষয়ে যাওয়া দাঁত
- সুগার-প্রেশার-ওজন নিয়ন্ত্রণে রাখে কাঁচকলা,মিলবে আরও চমকপ্রদ উপকার
- কৃষ-৪: একাই তিন চরিত্রে হৃতিক, থাকছে আরও চমক
- ৪ বছরে প্রথম সুপার ওভার, নির্বুদ্ধিতার পরিচয় দিয়ে হারল রাজস্থান
- ১৮০ ইহুদিকে আল-আকসায় প্রার্থনার অনুমতি
- আবারও পণ্যমূল্য বৃদ্ধি, অস্বস্তিতে ক্রেতা
- ‘নারী’র সংজ্ঞা ঠিক করে দিলেন ব্রিটিশ আদালত
- এসএসসি পরীক্ষা: ১০ পরীক্ষার্থী বহিষ্কার, ১ শিক্ষককে অব্যাহতি
- ভারতসহ ৩ দেশ থেকে যেসব পণ্য আমদানিতে নিষেধাজ্ঞা
- তোফায়েল আহমেদের মৃত্যুর খবর ভুয়া
- যে কারণে পান্তা ভাত খাবেন
- ভাইরাল ভিডিও নিয়ে সমালোচনার জবাব দিলেন মাহি
- বিশ্বকাপের পথে বাংলাদেশ
- ভারতসহ ৩ দেশ থেকে যেসব পণ্য আমদানিতে নিষেধাজ্ঞা
- সুস্থ থাকতে কোন বয়সে কী কী পরীক্ষা করা জরুরি?
- সুগার-প্রেশার-ওজন নিয়ন্ত্রণে রাখে কাঁচকলা,মিলবে আরও চমকপ্রদ উপকার
- আল-আকসার ইমামের বিরুদ্ধে ইসরাইলের নিষেধাজ্ঞা
- পহেলা বৈশাখে রাজধানীর যেখানে যা আয়োজন
- বিয়ের আগে বর-কনের যে ৪ টেস্ট করা জরুরি
- পহেলা বৈশাখ: ৪ তারকার স্মৃতি রোমন্থন
- যেভাবে ফিলিস্তিনের সংগ্রামের প্রতীক হয়ে উঠল তরমুজ
- ঢাকাস্থ চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা সমিতির নতুন নেতৃত্বে নুরুল-দেলওয়ার
- রাজধানীত প্রকাশ্যে তরুণীকে লাঠিপেটার ভিডিও ভাইরাল, আটক ২
- পহেলা বৈশাখে আনন্দ শোভাযাত্রা নিয়ে নির্দেশনা
- যশ-নুসরাতের সিনেমায় গাইলেন বাংলাদেশের অমি
- পিএসএল না খেলেই দেশে ফিরছেন লিটন
- শাহরুখের বাড়িতে থাকতে এক রাতে যত টাকা লাগবে
- অল্প বয়সে হার্ট অ্যাটাকের ৪ কারণ
- পিএসএল অভিষেকে উজ্জ্বল রিশাদ, জয়ও পেল লাহোর
- তোফায়েল আহমেদের মৃত্যুর খবর ভুয়া
- ডিসেম্বরের মধ্যেই নির্বাচন চায় বিএনপিসহ মিত্ররা
- বিশ্বকাপের পথে বাংলাদেশ
- নির্বাচনের লক্ষ্যে দ্রুত সংস্কার এগিয়ে নেয়ার তাগিদ ড. ইউনূসের