যে ৫ ভ্যাকসিন বাচ্চাদের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ায়
লাইফ টিভি 24
প্রকাশিত: ১৪:১৭ ২৬ মে ২০২২

শিশুদের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বড়দের তুলনায় খুবই কম হওয়ায় তারা প্রায়ই কোনও না কোনও রোগে ভুগতে থাকে। তাই রোগ থেকে বাচ্চাদের বাঁচানোর জন্য চলে টিকাকরণ প্রক্রিয়া। ভ্যাকসিনেশন আপনার বাচ্চাকে নানান ভয়ঙ্কর রোগ থেকে সুরক্ষিত রাখার পাশাপাশি রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতাকেও শক্তিশালী করে।
এমন পাঁচটি ভ্যাকসিন রয়েছে যেগুলো শিশুদের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতাকে শক্তিশালী করতে পারে। চলুন জানা যাক...
> চিকেন পক্স থেকে শিশুকে রক্ষা করতে হলে তাকে সময়মতো টিকা দেওয়া অত্যন্ত জরুরি। এই রোগ থেকে বাঁচতে দু'টি ভ্যাকসিন দেওয়া হয়, ১২-১৫ মাস বয়সের মধ্যে প্রথম ডোজ এবং পরবর্তী ডোজ ৪-৬ বছরের মধ্যে। এই টিকার পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া খুবই হালকা এবং অস্থায়ী হয়। শিশুদের মধ্যে হওয়া সবচেয়ে প্রচলিত রোগগুলোর মধ্যে অন্যতম চিকেন পক্স। এই রোগ গুরুতর আকার ধারণ করতে পারে এবং ইমিউনিটি একেবারে কমিয়ে দিতে পারে। ভেরিসেলা-জোস্টার ভাইরাস (VZV) দ্বারা সৃষ্ট এই রোগ অত্যন্ত সংক্রামক।
> বাচ্চাদের মধ্যে হওয়া আরেকটি সাধারণ রোগ হাম। খুব দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে এই রোগ এবং সারা শরীরে র্যাশ ভরে যায়, দেহের তাপমাত্রা বেড়ে যায়। তাই, ১২-১৫ মাস এবং ৪-৬ বছর বয়সের মধ্যে কমপক্ষে MMR টিকার দু'টি শট নেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়। এই ভাইরাল রোগটি মরবিলিভাইরাস নামক এক ধরনের ভাইরাস দ্বারা সৃষ্ট। হামের টিকার পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া চিকেনপক্সের মতোই হালকা। তবে কিছু ক্ষেত্রে ডায়রিয়াও হতে পারে। এছাড়া এই টিকা সম্পূর্ণ নিরাপদ।
> ফ্লু খুবই সাধারণ সমস্যা হলেও, বাচ্চাদের জন্য এই সাধারণ ফ্লু-ও খুব বিপজ্জনক হতে পারে, কারণ বাচ্চাদের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা প্রাপ্তবয়স্কদের তুলনায় অনেকটাই দুর্বল হয়। এই রোগ রোধ করতে ছয় মাস পরে একটি বার্ষিক টিকা নেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়। ফ্লু-এর ভাইরাস ফুসফুস, নাক এবং গলাকে আক্রমণ করে। ক্রনিক রোগে আক্রান্ত শিশুরা ঘন ঘন ফ্লু-তে আক্রান্ত হয়, বিশেষ করে পাঁচ বছরের কম বয়সী বাচ্চারা।
> টাইফয়েড ব্যাকটেরিয়াজনিত রোগ, যা দূষিত খাবার ও পানির মাধ্যমে ছড়ায়। এই সংক্রমণ সারা শরীরে ছড়িয়ে পড়ে এবং অনেক গুরুত্বপূর্ণ অঙ্গকে সংক্রমিত করে। তাই বাচ্চার জন্মের পরপরই টিকা দেওয়া অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। TCV এর প্রথম ডোজ ৯-১২ মাস বয়সে দেওয়া হয়।
> এটি অত্যন্ত গুরুতর রোগ, যা মূলত স্নায়ুতন্ত্রকে আক্রমণ করে। টিটেনাস ব্যাকটেরিয়া দ্বারা সৃষ্ট রোগ, যা আমাদের শরীরে টক্সিন উৎপাদন করে। শিশুরা প্রায়ই খেলাধূলার সময় আঘাত পায়, আর ব্যাকটেরিয়া খোলা ক্ষতের মাধ্যমে খুব সহজেই তাঁদের শরীরে প্রবেশ করে। তাই, ২-১২ বছর বয়সের মধ্যে DTaP-এর পাঁচটি ডোজ এবং Tdap-এর একটি বুস্টার ডোজ নেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়।
- সুগার-প্রেশার-ওজন নিয়ন্ত্রণে রাখে কাঁচকলা, মিলব আরও চমকপ্রদ উপকার
- কৃষ-৪: একাই তিন চরিত্রে হৃতিক, থাকছে আরও চমক
- ৪ বছরে প্রথম সুপার ওভার, নির্বুদ্ধিতার পরিচয় দিয়ে হারল রাজস্থান
- ১৮০ ইহুদিকে আল-আকসায় প্রার্থনার অনুমতি
- আবারও পণ্যমূল্য বৃদ্ধি, অস্বস্তিতে ক্রেতা
- ‘নারী’র সংজ্ঞা ঠিক করে দিলেন ব্রিটিশ আদালত
- এসএসসি পরীক্ষা: ১০ পরীক্ষার্থী বহিষ্কার, ১ শিক্ষককে অব্যাহতি
- ভারতসহ ৩ দেশ থেকে যেসব পণ্য আমদানিতে নিষেধাজ্ঞা
- তোফায়েল আহমেদের মৃত্যুর খবর ভুয়া
- যে কারণে পান্তা ভাত খাবেন
- ভাইরাল ভিডিও নিয়ে সমালোচনার জবাব দিলেন মাহি
- বিশ্বকাপের পথে বাংলাদেশ
- যেভাবে ফিলিস্তিনের সংগ্রামের প্রতীক হয়ে উঠল তরমুজ
- সুস্থ থাকতে কোন বয়সে কী কী পরীক্ষা করা জরুরি?
- শাহরুখের বাড়িতে থাকতে এক রাতে যত টাকা লাগবে
- ‘স্বেচ্ছায় আউট’ কাণ্ড: নিষিদ্ধ হচ্ছেন দুই ক্রিকেটার!
- ট্রাম্পের ২ উপসহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী ঢাকায় আসছেন কেন?
- রাজধানীত প্রকাশ্যে তরুণীকে লাঠিপেটার ভিডিও ভাইরাল, আটক ২
- বিয়ের আগে বর-কনের যে ৪ টেস্ট করা জরুরি
- ডিসেম্বরের মধ্যেই নির্বাচন চায় বিএনপিসহ মিত্ররা
- পিএসএল অভিষেকে উজ্জ্বল রিশাদ, জয়ও পেল লাহোর
- পহেলা বৈশাখ: ৪ তারকার স্মৃতি রোমন্থন
- পহেলা বৈশাখে রাজধানীর যেখানে যা আয়োজন
- বাড়ল সয়াবিন তেলের দাম
- আল-আকসার ইমামের বিরুদ্ধে ইসরাইলের নিষেধাজ্ঞা
- যশ-নুসরাতের সিনেমায় গাইলেন বাংলাদেশের অমি
- পিএসএল না খেলেই দেশে ফিরছেন লিটন
- পহেলা বৈশাখে আনন্দ শোভাযাত্রা নিয়ে নির্দেশনা
- নির্বাচনের লক্ষ্যে দ্রুত সংস্কার এগিয়ে নেয়ার তাগিদ ড. ইউনূসের
- ঢাকাস্থ চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা সমিতির নতুন নেতৃত্বে নুরুল-দেলওয়ার
- জন্মের প্রথম কয়েক বছরের স্মৃতি মনে রাখতে পারি না কেন?
- সুস্থ থাকতে কোন বয়সে কী কী পরীক্ষা করা জরুরি?
- ভারতসহ ৩ দেশ থেকে যেসব পণ্য আমদানিতে নিষেধাজ্ঞা
- গরমে শরীর-মন চাঙা রাখে যেসব ফল
- যুক্তরাষ্ট্রে বিশ্ববিদ্যালয়ে বিদেশি শিক্ষার্থীদের ভিসা বাতিল
- আল-আকসার ইমামের বিরুদ্ধে ইসরাইলের নিষেধাজ্ঞা
- পহেলা বৈশাখে রাজধানীর যেখানে যা আয়োজন
- পহেলা বৈশাখ: ৪ তারকার স্মৃতি রোমন্থন
- পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় বিভাগে ১,৩৩০ জনের চাকরি
- যেভাবে ফিলিস্তিনের সংগ্রামের প্রতীক হয়ে উঠল তরমুজ
- ঢাকাস্থ চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা সমিতির নতুন নেতৃত্বে নুরুল-দেলওয়ার
- প্রাথমিকে শিক্ষক নিয়োগে নারী কোটা বাদ, থাকছে না পোষ্যও
- ৫২ বছরে এসএসসি পরীক্ষা দিচ্ছেন ইউপি সদস্য
- লন্ডনের বুকে শাহরুখ-কাজলের মূর্তি
- পহেলা বৈশাখে আনন্দ শোভাযাত্রা নিয়ে নির্দেশনা
- বেঙ্গল গ্রুপ ও আরটিভির চেয়ারম্যান মোরশেদ আলম গ্রেপ্তার
- বাংলাদেশের ট্রান্সশিপমেন্ট সুবিধা বাতিল করল ভারত
- বিয়ের আগে বর-কনের যে ৪ টেস্ট করা জরুরি
- যশ-নুসরাতের সিনেমায় গাইলেন বাংলাদেশের অমি
- ডিসেম্বর ধরেই নির্বাচনের প্রস্তুতি চলছে: ইসি আনোয়ারুল