ঢাকা, ২১ এপ্রিল সোমবার, ২০২৫ || ৭ বৈশাখ ১৪৩২
good-food
১১৪৫

যেভাবে রেজিস্ট্রেশন ফি ফেরত পাবেন এইচএসসি পরীক্ষার্থীরা

লাইফ টিভি 24

প্রকাশিত: ১৫:৪০ ৭ জানুয়ারি ২০২১  

চলমান করোনা পরিস্থিতির কারণে এবারের এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা না হওয়ায় শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে আদায় করা ফরম পূরণের কিছু টাকা ফেরত দেয়া হবে। ফল প্রকাশের পর ছাত্র-ছাত্রীদের সার্টিফিকেটের সঙ্গে এই টাকা দেয়া হবে। এজন্য একটি নীতিমালা তৈরির কাজ চলছে।

 

গত বছরের অক্টোবরে আন্ত:শিক্ষা বোর্ডের বৈঠকে পরীক্ষার্থীদের রেজিস্ট্রেশনের সময় নেয়া টাকা ফেরত দেয়ার বিষয়ে সিদ্ধান্ত হয়েছিল। তবে শিক্ষার্থীরা খুব বেশি টাকা ফেরত পাবেন না। কেননা অধিকাংশ টাকা উত্তরপত্র তৈরি, কেন্দ্র বুকিং, ফরমপূরণ, এডমিট কার্ড ও সার্টিফিকেট বিতরণের কাজে ব্যয় হয়ে গেছে। এক্ষেত্রে ৫০০ থেকে ৬০০ টাকা ফেরত দেয়া হতে পারে। তার মধ্যে বিজ্ঞানের শিক্ষার্থীরা তুলনামূলক একটু বেশি টাকা ফেরত পাবে।

 

এ বিষয়ে আন্তঃশিক্ষা সমন্বয়ক বোর্ডের সদস্য ও চট্টগ্রাম শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর প্রদীপ চক্রবর্ত্তী জানান, ‘শিক্ষার্থীদের ফরম পূরণের অর্থের কিছু টাকা ফেরত দেয়া হবে। ফল প্রকাশের পর কলেজে যখন শিক্ষার্থীরা সার্টিফিকেট নিতে যাবে সেসময় সার্টিফিকেটের সঙ্গে সেই টাকা দেয়া হবে।’