ঢাকা, ২৩ ফেব্রুয়ারি রোববার, ২০২৫ || ১১ ফাল্গুন ১৪৩১
good-food

সম্প্রচারে ফিরছে আফগান নারীদের রেডিও স্টেশন ‘রেডিও বেগম’

লাইফ টিভি 24

প্রকাশিত: ১৫:০৫ ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫  

আফগানিস্তানে নারীদের স্বাধীন মতপ্রকাশ ও শিক্ষা ক্রমাগত সংকুচিত করে তুলছে তালেবান সরকার। এই পরিস্থিতির মধ্যেই বন্ধ হয়ে যাওয়া আফগান নারীদের পরিচালিত রেডিও স্টেশন ‘রেডিও বেগম’ আবার সম্প্রচারে ফিরতে চলেছে।তালেবান সরকারের তথ্য ও সংস্কৃতি মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, কিছু শর্ত মেনে চলার প্রতিশ্রুতি দেওয়ার পর স্টেশনটির কার্যক্রম পুনরায় চালুর অনুমতি দেওয়া হয়েছে। রোববার (২৩ ফেব্রুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এ খবর দিয়েছে আরব নিউজ।

 

তালেবানের নিষেধাজ্ঞা ও পুনরায় সম্প্রচারের অনুমতি

২০২১ সালের আন্তর্জাতিক নারী দিবসে যাত্রা শুরু করা ‘রেডিও বেগম’ পাঁচ মাস পর তালেবানের ক্ষমতা দখলের পরও সম্প্রচার চালিয়ে যাচ্ছিল। তবে, ‘অনুমোদনহীনভাবে বিদেশি টেলিভিশন চ্যানেলে কন্টেন্ট সরবরাহ’ ও ‘লাইসেন্সের অপব্যবহার’ করার অভিযোগে এর সম্প্রচার বন্ধ করে দেয় তালেবান সরকার।  

 

গতকাল শনিবার রাতে তালেবান সরকারের তথ্য ও সংস্কৃতি মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানায়, রেডিও বেগম কর্তৃপক্ষ সম্প্রচার পুনরায় শুরু করার জন্য একাধিকবার আবেদন করেছে।  অবশেষে তারা প্রতিশ্রুতি দিয়েছে যে, তাদের সম্প্রচার ‘সাংবাদিকতার নীতিমালা এবং ইসলামিক আমিরাতের বিধি অনুযায়ী পরিচালিত হবে এবং ভবিষ্যতে কোনো ধরনের লঙ্ঘন করা হবে না। এরপরই নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করা হয়। তবে, তালেবান সরকার ঠিক কী কী নীতি ও বিধির শর্ত আরোপ করেছে, সে বিষয়ে বিস্তারিত কিছু জানায়নি।  

 

নারীদের শিক্ষা ও মিডিয়া নিয়ন্ত্রণ 

‘রেডিও বেগম’-এর সম্পূর্ণ অনুষ্ঠান নারীদের দ্বারা প্রস্তুত করা হয়। এর একটি সহযোগী স্যাটেলাইট চ্যানেল, ‘বেগম টিভি’, ফ্রান্স থেকে পরিচালিত হয় এবং আফগানিস্তানের সপ্তম থেকে দ্বাদশ শ্রেণির পাঠ্যক্রম সম্প্রচার করে।  তালেবান সরকার নারীদের ষষ্ঠ শ্রেণির পর শিক্ষা গ্রহণ নিষিদ্ধ করেছে, যার ফলে বেগম টিভি এমন এক প্ল্যাটফর্ম হয়ে উঠেছে যেখানে মেয়েরা গোপনে শিক্ষা গ্রহণের সুযোগ পায়।  

 

তালেবান শাসনামলে নারীদের শিক্ষা, কর্মসংস্থান ও জনসমক্ষে উপস্থিতির ওপর একের পর এক বিধিনিষেধ আরোপ করা হয়েছে।  অনেক নারী সাংবাদিক চাকরি হারিয়েছেন, আর যারা এখনও কাজ করছেন, তাদের ওপর কঠোর নিয়ন্ত্রণ রয়েছে।  

 

আন্তর্জাতিক অঙ্গনে প্রতিক্রিয়া ও আফগানিস্তানে গণমাধ্যমের সংকট

তালেবানের শাসনামলে আফগানিস্তানে মতপ্রকাশের স্বাধীনতা চরমভাবে বাধাগ্রস্ত হয়েছে। ২০২৪ সালে রিপোর্টার্স উইদাউট বর্ডার্সের প্রেস ফ্রিডম ইনডেক্সে আফগানিস্তান ১৮০টি দেশের মধ্যে ১৭৮তম অবস্থানে রয়েছে, যেখানে ২০২৩ সালে দেশটির অবস্থান ছিল ১৫২তম।  

 

প্রাথমিকভাবে তালেবান সরকার রেডিও বেগমের সঙ্গে কাজ করা বিদেশি টেলিভিশন চ্যানেলের নাম প্রকাশ করেনি। তবে, সাম্প্রতিক বিবৃতিতে তারা উল্লেখ করেছে যে, স্টেশনটি ‘বিদেশি নিষিদ্ধ মিডিয়ার’ সঙ্গে যুক্ত ছিল। নারীদের কণ্ঠরোধের প্রচেষ্টা অব্যাহত থাকলেও, রেডিও বেগমের সম্প্রচার পুনরায় শুরু হওয়া আফগান নারীদের জন্য ক্ষুদ্র হলেও গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি বলে বিবেচিত হচ্ছে।